You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Compétitions


Calendrier 2018

Nature = Li. N : épreuve de ligue ouverte aux clubs de la ligue de Normandie / FFGolf : épreuve fédérale / Club : épreuve organisée par le club.

Pour faire une recherche :
Avec CHROME menu (en haut à droite) " ⋮ " et "Rechercher sur la page", avec SAFARI tapez votre recherche dans la barre d'adresse.
Dates Evenements Nature Lieu Dames Messieurs Seniors Jeunes Entreprise Grand Prix
Di. 14 Janvier Regroupement Groupes Zone Est U10/U12 & U14/U16 Li. N Dieppe Pourville X
Di. 14 Janvier Regroupement Groupes Zone Ouest U10/U12 & U14/U17 Li. N Garcelles X
Di. 4 février Circuit U10/U12 Zone Est Li. N Arnouville X
Sam 10 fev Assemblée Générale Ordinaire de la Ligue de Normandie              
Di. 11 fev Pré-qualification Coupe de Normandie Jeunes/Dames/Messieurs (si nécessaire) Li. N   x x   x    
Di. 11 février Regroupement Groupes Zone Est U10/U12 & U14/U17 Li. N Le Vaudreuil X
Di. 11 février Regroupement Groupes Zone Ouest U10/U12 & U14/U18 Li. N Deauville St Gatien X
Di. 11 Février Challenge 276 Mac Donald's U10/U12 - Zone Est - RÈGLEMENT Li. N Parc d'Albosc Rouville X
Di. 25 fev Coupe de Normandie Jeunes/Dames/Messieurs - 1/16ème de finale - REGLEMENT - Résultats en direct Li. N Voir tableau x x   x    
Du Lu. 26 Février au jeudi 1er Mars Stage Groupes Elites Ligue U10/12 & U14/U16 Li. N Omaha Beach X
Me. 28 fév et Je. 1er Mars Grand Prix Jeunes de la Li. N des Hauts de France Li. HDF Le Touquet GP
Di. 4 Mars Coupe de Normandie Jeunes/Dames/Messieurs - 1/8 ème de finale - REGLEMENT Li. N Voir tableau x x   x    
Di. 4 Mars Challenge des Ecoles de Golf U10/U12 Mac Donald's - CDs 14 et 61 Li. N Cabourg Public X
Di. 11 Mars Coupe de Normandie Jeunes/Dames/Messieurs - 1/4 de finale - REGLEMENT Li. N Voir tableau x x   x    
Sa. 17 Mars Championnat Pitch and Putt Golf Entreprise - REGLEMENT - RESULTATS Li. N Granville X
Di. 18 Mars Coupe de Normandie Jeunes/Dames/Messieurs - 1/2 finale - REGLEMENT Li. N Voir tableau x x   x    
Di. 18 Mars Regroupement Groupes Zone Est U10/U12 & U14/U17 Li. N Bois Guillaume X
Di. 18 Mars Regroupement Groupes Zone Ouest U10/U12 & U14/U18 Li. N Louvigny X
Sa. 24 Mars Interclubs par équipes du Golf d’Entreprise Poule Ouest - 1er tour - DIV 1 - DIV 2 - RESULTATS Li. N Garcelles X
Di. 25 Mars Coupe de Normandie Jeunes/Dames/Messieurs – Finale - RÉSULTATS Li. N Granville x x   x    
Di. 25 Mars Circuit U12 Zone Est - RÈGLEMENT Li. N Yerville X
Du Ma. 27 au Je. 29 Mars Championnat de France UNSS Lycées par équipes FFGolf Albi Labordes X
Du Jeudi 29 Mars au Lu. 2 Avril Internationaux de France U18 Garçons – Trophée Michel Carlhian FFGolf St Germain X
Mar. 3 Avril Elite Seniors Tour de Normandie Li. N Garcelles X
Ve. 6 Avril Coupe des Présidents des AS Golf Entreprise FFGolf Domaine des Ormes X
Sa. 7 et Di. 8 Avril Grand Prix de l'Eure RÈGLEMENT Club Evreux X
Sa. 7 et Di. 8 Avril Grand Prix Jeunes de Léry-Poses - RÉSULTATS Club Léry-Poses GP
Sa. 7 Avril Assemblée Générale FFGolf FFGolf            
Di. 8 Avril Coupe des Présidents d'AS avec terrain et Comité Directeur FFGolf Dinard            
Sa. 7 Avril Pré-qualifications Promotions Seniors Messieurs FFGolf Vire la Dathée X
Di. 8 Avril Pré-qualifications Promotions Messieurs - RÉSULTATS FFGolf Belleme X
Di. 8 Avril Regroupement Groupes Elites Ligue U10/U12 & U14/U16 Li. N Garcelles X
Di. 8 Avril Challenge des Ecoles de Golf U10/U12 Mac Donald's - CDs 14 et 61 Li. N Barrière Deauville X
Di. 8 Avril Challenge 276 Mac Donald's U10/U12 - Zone Est - RÈGLEMENT Li. N Arnouville X
Me. 11 Avril Critérium Seniors de Léry-Poses Club Léry-Poses X
Sa. 14 et Di. 15 Avril National des Arbitres FFGolf X X
Sa. 14 et Di. 15 Avril Championnat de Normandie Interclubs par équipes 1ère Division Messieurs - RÉSULTATS Li. N Dieppe Pourville X
Sa. 14 et Di. 15 Avril Championnat de Normandie Interclubs par équipes 2ème Division Messieurs - RÉSULTATS Li. N Houlgate X
Sa. 14 et Di. 15 Avril Championnat de France par équipes des AS Golf d'Entreprise de Golf sur Pitch et Putt - RÉSULTATS FFGolf Riom X
DI. 15 Avril Regroupement Groupes Zone Est U10/U12 & U14/U18 Li. N Jumièges X
DI. 15 Avril Regroupement Groupes Zone Ouest U10/U12 & U14/U19 Li. N Vire la Dathée X
Du Me. 18 au Ve. 20 Avril International U14 RÉSULTATS FFGolf Chantilly X
Sa. 21 Avril Interclubs par équipes du Golf d’Entreprise Poule Est - 1er tour - DIV 1 - DIV 2 - DÉPART Li. N Jumièges X
Sa. 21 Avril Interclubs par équipes du Golf d’Entreprise Poule Ouest - 2ème tour - DÉPART Li. N Côte des Isles X
Sa. 21 et Di. 22 Avril Championnat de Normandie Interclubs par équipes - 1ère Division et Promotion Dames - RÉSULTATS Li. N Le Havre Octeville/Mer X
Sa. 21 et Di. 22 Avril Championnat de Normandie Interclubs par équipes Promotion Messieurs - RÉSULTATS FFGolf Saint Saëns X
Sa. 21 et Di. 22 Avril Grand Prix Jeunes de la Ligue des Hauts de France Li. HDF Amiens GP
Di. 22 Avril Challenge 276 Mac Donald's U10/U12 - Zone Est - RÈGLEMENT Li. N Center Parcs X
Di. 22 Avril Qualification Golf Entreprise Championnat Fédéral - RÈGLEMENT - DÉPART Li. N Vire la Dathée X
Ma. 24 Avril Elite Seniors Tour de Normandie Li. N Omaha Beach X
Du Vend. 27 Avril au Mardi 1er Mai Championnat de France par équipes Divisions Messieurs FFGolf Selon divisions X
Du Vend. 27 Avril au Mardi 1er Mai Championnat de France par équipes Messieurs Divisions des EQUIPES 2 FFGolf Selon divisions X
Du Sa. 28 au Lu. 30 Avril Championnat de France par équipes Messieurs Promotion EQUIPES 2 FFGolf X
Sa. 28 et Di. 29 Avril Championnat de France Handigolf – Trophée Jean-Claude Bavière FFGolf Saint Omer X X
Sa. 28 et Di. 29 Avril Promotion Messieurs Phase inter-régionale NORD (Hauts de France / Normandie) FFGolf Rouen Mt St Aignan X
Du Vend. 4 au Mardi 8 Mai Championnat de France par équipes Divisions Dames FFGolf Selon divisions X
Sa. 5 et Di. 6 Mai Promotion Dames Phase inter-régionale NORD (Hauts de France / Normandie) FFGolf Caen X
Sa. 12 et Di. 13 Mai Grand Prix de Bayeux (Omaha) RÈGLEMENT Club Omaha Beach X
Di. 13 Mai Regroupement Groupes Zone Est U10/U12 & U14/U18 Li. N A définir X
Di. 13 Mai Regroupement Groupes Zone Ouest U10/U12 & U14/U19 Li. N Granville X
Di. 13 Mai Challenge 276 Mac Donald's U10/U12 - Zone Est - RÈGLEMENT Li. N Gaillon X
Di. 13 Mai Challenge des Ecoles de Golf U10/U12
Mac Donald's - CDs 14 et 61
Li. N Vire la Dathée X
Ma. 15 Mai Elite Seniors Tour de Normandie Li. N Chp Bataille X
Du Ve. 18 au Lu. 21 Mai Championnat de France par équipes du Golf d'Entreprise FFGolf Selon divisions X
Du Sa. 19 au Lu. 21 Mai Interclubs par équipes du Golf d’Entreprise – Promotion FFGolf La Valdaine X
Sa. 19 Mai Pré-qualifications Promotions Mid-Amateurs Messieurs FFGolf Evreux X
Du Ma. 23 au Ve. 25 Mai Championnat de France UNSS Collèges FFGolf La Ramée X
Je. 24 et Ve. 25 Mai Trophée Seniors du Vaudreuil Club Le Vaudreuil X
Sa. 26 Mai Interclubs par équipes du Golf d’Entreprise Poule Est - 2ème tour - DIV 1 - DIV 2 Li. N Evreux X
Sa. 26 et Di. 27 Mai Grand Prix de Léry-Poses Club Léry-Poses X
Sa. 26 et Di. 27 Mai Trophée Senior de Caen Club Caen X
Sa. 26 et Di. 27 Mai Classic Mid-Amateurs de Caen Club Caen X X
Di. 27 Mai Challenge des Ecoles de Golf U10/U12
Mac Donald's - CDs 14 et 61
Li. N Amirauté X
Ma. 29 mai Elite Seniors Tour de Normandie Li. N Barrière Deauville X
Sa. 2 et Di. 3 Juin Grand Prix de Caen-Garcelles Club Garcelles X
Sa. 2 et Di. 3 Juin Grand Prix Yves Dullieux Club Rouen Mt St Aignan X
Sa. 2 et Di. 3 Juin Trophée Séniors du Havre Octeville sur Mer Club Le Havre Octeville/Mer X
Di. 3 Juin Regroupement Groupes Elites Ligue U10/U12 & U14/U16 Li. N Léry-Poses X
Di. 3 Juin Challenge 276 Mac Donald's U10/U12 - Zone Est - RÈGLEMENT Li. N Pont au Golf X
Di. 3 Juin Challenge des Ecoles de Golf U10/U12
Mac Donald's - CDs 14 et 61
Li. N Cabourg Le Home X
Ma. 5 Juin Championnat de Normandie Individuel Seniors - Dames et Messieurs Li. N Amirauté / St Julien sur Calonne X
Du Me. 6 au Di. 10 Juin Championnat de France Amateurs Coupe Gaveau FFGolf Aix les Bains X X
Du Me. 6 au Di. 10 Juin Championnat de France Amateurs Coupe Ganay FFGolf Bondues X
Sa. 9 Juin Interclubs par équipes du Golf  d’Entreprise Poules Est et Ouest - finale - DIV 1 - DIV 2 Li. N DIV 1 Côte Albâtre, DIV 2 Bellême X
Sa. 9 et Di. 10 juin Qualification Régionale Jeunes / U12 - Benjamins - Minimes / Tours 1 et 2 (épreuve qualificative pour la Finale Interrégionale Jeunes, elle-même qualificative pour le Championnat de France Jeunes Li. N Forêt Verte X
Sa. 9 et Di. 10 Juin Grand Prix d’Houlgate Club Houlgate X X
Di. 10 Juin 1 2 3 Poucets Li. N Barrière St Julien (9 trous) X
Du Je. 14 au Di. 17 Juin Championnat de France par équipes Mid-Amateurs Dames – divisions FFGolf Selon divisions X
Ve. 15 et Sa. 16 Juin Ryder Cup Golf Tour - Etape Normandie FFGolf Caen ou Rouen X X X X X X
Sa. 16 et Di. 17 Juin Promotion Mid-Amateurs Dames - Phase inter-régionale NORD (Hauts de France / Normandie) FFGolf Forêt de Chantilly X
Sa. 16 et Di. 17 Juin Grand Prix Jeunes de Deauville St Gatien Club Deauville St Gatien GP
Sa. 16 et Di. 17 Juin Grand Prix de Caen - RÈGLEMENT Grand Prix Caen X
Du Ma. 19 au Je. 21 Juin Championnat de France FF Sport U. FFGolf La Pree X
Du Me. 20 au Di. 24 Juin Championnat de France par équipes Mid-Amateurs Messieurs – divisions FFGolf Selon divisions X
Du Me. 20 au Di. 24 Juin Championnat de France des Equipes 2 Mid-Amateurs Messieurs FFGolf Selon divisions X
Du Je. 21 au Di. 24 Juin Championnat de France des Equipes 2 Mid-Amateurs Messieurs Promotion FFGolf Mont Griffon X
Sa. 23 et Di. 24 Juin Promotion Mid-Amateurs Messieurs - Phase inter-régionale NORD (Hauts de France / Normandie) FFGolf Château de Humières X
Sa. 23 et Di. 24 Juin Qualification Régionale Jeunes / U12 – Benjamins – Minimes / Tours 3 et 4 Épreuve qualificative pour la Finale Interrégionale Jeunes, elle-même qualificative pour les Championnats de France Jeunes Li. N Amirauté X
Ma. 26 Juin Elite Seniors Tour de Normandie Li. N Cabourg Le Home X
Di. 1er Juillet Finale Régionale Circuit U12 - Zone Est et Ouest - RÈGLEMENT Li. N Deauville St Gatien X
Du Je. 28 Juin au Di. 1er Juillet Open de France FFGolf Golf National
Du 1er au Di. 8 Juillet Deauville Trophy - RÈGLEMENT Grand Prix Barrière Deauville X X
Me. 4 et Je. 5 Juillet Trophée Senior d'Omaha Beach Club Omaha Beach X
Du Mardi 10 au Je. 12 Juillet Finale Inter-Régional Nord (Hauts de France / Normandie) U12 – Benjamins – Minimes (qualifications au Championnat de France Jeunes) FFGolf Omaha Beach X
Du Ma. 17 au Je. 19 Juillet Championnat de France par équipes U16 Filles – Promotion FFGolf A – Merignies B – Albret X
Du Ma. 17 au Ve. 20 Juillet Championnat de France par équipes U16 Filles – 1ère Division FFGolf 24H Le Mans X
Du Ma. 17 au Sa. 21 Juillet Championnat de France par équipes U16 Garçons FFGolf Selon divisions X
Ma. 17 et Me. 18 Juillet Promotion U16 Garçons Phase inter-régionale – Hauts de France / Normandie FFGolf Rouen Mt St Aignan X
Du Je. 19 au Di. 22 Juillet Le Vaudreuil Challenge Tour Ep. Europ. Le Vaudreuil            
Du Ve. 20 au Di. 22 Juillet Grand Prix de la Côte d'Albâtre Club Dieppe / Etretat / Le Havre / Rouen MSA X
Du Me. 25 au Ma. 31 Juillet Championnat de France des Jeunes FFGolf Bordeaux Lac X
Du Ve. 17 au Di. 19 Août Grand Prix de Granville Club Granville X
Sa. 25 et Di. 26 août Grand Prix Jeunes de la Ligue des Hauts de France Li. HF Hardelot Les Dunes GP
Sa. 25 et Di. 26 Août Trophée Séniors d’Houlgate Club Houlgate X
Sa. 25 et Di. 26 Août Classic Mid Amateurs d'Hougate Club Houlgate X X
Sa. 25 et Di. 26 Août Grand Prix de Bellême Club Bellême X
Me. 28 et Je. 29 Août Grand Prix jeunes du Vaudreuil Club Le Vaudreuil GP
Sa. 1er et Di. 2 Septembre Championnat de Normandie Interclubs par équipes Seniors Messieurs Div1 - REGLEMENT Li. N Barrière St Julien X X
Sa. 1er et Di. 2 Septembre Championnat de Normandie Interclubs par équipes Seniors Messieurs Promotion - REGLEMENT Li. N Garcelles X X
Sa. 1er et Di. 2 Septembre Championnat de Normandie Interclubs par équipes Seniors Dames Div1 et Promotion - REGLEMENTS DIV 1 - PROMOTION Li. N Garcelles X X
Sa. 1er et Di. 2 Septembre Championnat Fédéral du Golf d'Entreprise FFGolf Rebetz X
Ma. 4 Septembre Elite Seniors Tour de Normandie Li. N Granville X
Du Ve. 7 au Di. 9 Septembre Coupe de France des AS Golf d'Entreprise – Trophée Raymond Fanen – Finale Nationale FFGolf Rennes St Jacques X
Du Ve. 7 au Di. 9 Septembre Coupe de France des Clubs - Trophée Jean Lignel FFGolf Ailette
Du Me. 12 au Di. 16 Septembre Championnat de France par équipes Seniors Messieurs Divisions FFGolf Selon divisions X
Du Me. 12 au Di. 16 Septembre Championnat de France par équipes Seniors Messieurs Division Equipes 2 FFGolf Champ de Bataille X
Sa. 15 et Di. 16 Septembre Promotion Seniors Messieurs Phase inter-régionale NORD (Hauts de France / Normandie) FFGolf Lys Chantilly X
Sa. 15 et Di. 16 Septembre Grand Prix Jeunes de Cabourg Le Home Club Cabourg Le Home GP
Lu.. 17 sept Rose sur Green Li. N Champ de Bataille X
Du Me. 19 au Di. 23 Septembre Trophée du Département de Seine-Maritime CD76 Jumièges            
Du Me. 19 au Di. 23 Septembre Trophée du Département de l'Eure CD27 Champ de Bataille            
Je. 20 Septembre Elite Seniors Tour de Normandie Li. N Le Havre Octeville/Mer X
Du Ve. 21 au Di. 23 Septembre Grand Prix du Vaudreuil Club Le Vaudreuil X
Sa. 22 Septembre Coupe des Présidents de Normandie Li. N Presqu'Ile du Cotentin
DI. 23 Septembre Journée de regroupement et de détection des jeunes U12 de la ligue de Normandie Li Deauville St Gatien X
Di. 23 Septembre Rencontre U12 Hauts de France / Normandie Li Dieppe Pourville X
Du Ve. 28 au Di. 30 Septembre Ryder Cup FFGolf Golf National X
Du Me. 3 au Di. 7 Octobre Championnat de France par équipes Séniors Dames Divisions FFGolf Selon divisions X X
Du Me. 3 au Di. 7 Octobre Championnat de France par équipes Seniors 2 Messieurs FFGolf Selon divisions X
Du Ve. 3 au Di. 7 Octobre Championnat de France par équipes Seniors 2 Messieurs – Promotion FFGolf A – Château de Chailly / B – Château de Cheverny X
Du Je. 4 au Di. 7 Octobre Trophée Rothschild FFGolf Granville X
Ve. 6 Octobre Critérium Seniors d’Evreux Philippe Lecureur Club Evreux X
Sa. 6 et Di. 7 Octobre Promotion Seniors Dames Phase inter-régionale NORD (Hauts de France / Normandie) FFGolf Mormal X X
Sa. 6 et Di. 7 Octobre Interclubs de Normandie par équipes Foursomes - Dames - REGLEMENT Li. N St Saëns X
Sa. 6 et Di. 7 Octobre Interclubs de Normandie par équipes Foursomes - Messieurs - REGLEMENT Li. N Chp Bataille X
Ve. 12 au Di. 14 Octobre Internationaux de France de Foursome Mixte / Trophée Chion de la Chaume FFGolf Deauville X X
Sa. 13 et Di. 14 Octobre Championnat de France par équipes de Golf sur Pitch & Putt FFGolf Sainte Rose X X
Sa. 13 et Di. 14 Octobre Championnat de Normandie des jeunes U12 – U14 U16 /Filles et Garçons Li. N Amirauté X
Di. 14 Octobre Championnat Individuel de Normandie du Golf Entreprise Li. N Dieppe Pourville X
Ma. 16 octobre Elite Seniors Tour de Normandie (Finale) Li. N St Julien Barrière X
Me. 17 et Je. 18 Octobre Trophée Seniors de Granville FFGolf Granville X X
Sa. 20 et Di. 21 Octobre Championnat Individuel de Normandie (épreuve comptant pour le Mérite Amateur) Li. N Côte Albâtre X X
Du Me. 24 au Sa. 27 Octobre Interligues U12 FFGolf Massane X
Du Je. 25 au Di. 28 Octobre Championnat de France Cadets Filles et Garçons FFGolf Gouverneur X
Je 25 et Ve. 26 Octobre Grand Prix Jeunes de Barrière Deauville Club Barrière Deauville GP
Du Ve. 26 au Di. 28 Octobre Tournoi Fédéral Jeunes FFGolf X
Ma. 30 et Me. 31 Octobre Grand Prix Jeunes de la Ligue des Hauts de France Li. HF Apremont GP
Je. 1er et Ve. 2 Novembre Match France Espagne Benjamins/Minimes FFGolf Espagne