You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Championnat de France Jeunes - Les normands

 U12 Filles :                Qualifications : cut à 165 – 48 joueuses / 32 joueuses retenues. 

                                                      ð Phybie PERCEBOIS (Léry-Poses) finit 34ème des qualifications (166). Ne passe pas le cut.

                                                      ð Anna PILLARD (Louvigny) finit 45-le des qualifications (182). Ne passe pas le cut. 

                                                       

Benjamines :               Qualifications : cut à 158 – 52 joueuses / 32 joueuses retenues.

                                                      ð Laura DELAUBERT (Louvigny) finit 16ème des qualifications (150). Passe le cut. 

                                                      ➤ Laura gagne en 1/16ème de finale contre Mahina LEVEAU (Rebetz – 17ème des qualifications 151) 

                                                      ➤ Laura perd en 1/8ème de finale contre Lilas PINTHIER (Paris Country – 1ère des qualifications 135).    

  

Minime F :                    Qualifications : cut à 157 – 52 joueuses / 32 joueuses retenues.

                                                      ð Marie SCHMITT (Coutainville) finit 22ème des qualifications (154). Passe le cut.

                                                      ð Armance LEGRIS ( Cherbourg) finit 28ème des qualifications (156). Passe le cut.

                                                      ð Lisa CHARPENTIER (Léry-Poses) finit 31ème des qualifications (157). Passe le cut.

                                                      ➤Marie perd en 1/16ème de finale contre Chloé LAUER (St Germain – 9ème des qualifications 150). 

                                                      ➤ Lisa perd en 1/16ème de finale contre Alizee VIDAL (Toulouse – 2ème des qualifications 145))

                                                      ➤ Armance gagne en 1/16ème de finale contre Elise LACOUPELLE (Dolce Fregate – 3ème des qualifications 148)) 

                                                           et perd en 1/8ème de finale contre Violette LERNON (Le Sart).         

 

 U12 Garçons :              Qualifications : cut à 158 – 61 joueurs / 32 joueurs retenus.

                                                      ð Emile GUERN (Forêt verte) finit 9ème des qualifications (149). Passe le cut. 

                                                      ➤ Emile perd en 1/16ème de finale contre Nathan BIAIS (Cognac – 20ème des qualifications 155). 

 

Benjamins :                  Qualifications : cut à 152 – 75 joueurs / 32 joueurs retenus.

                                                      ð louis FRAYSSINET (Le Vaudreuil) finit 27ème des qualifications (152). Passe le cut. 

                                                      ð Léo JELSCH (Louvigny) finit 46ème des qualifications (155). Ne passe pas le cut.

                                                      ð Hedgar VOISIN (Deauville) finit 57ème des qualifications (160). Ne passe pas le cut. 

                                                      ➤ Louis gagne en 1/16ème de finale contre Edouard CERETO (Paris Country – 2ème des qualifications 144) 

                                                           et perd en 1/8ème de finale contre Hugo BERTAUX (Marcilly – 12ème des qualifications147).

 

Minimes G :                  Qualifications : cut à 150 -  86 joueurs / 32 joueurs retenus. 

                                                      ð Clément GUICHARD (Dieppe Pourville) finit 5ème des qualifications (143). Passe le cut. 

                                                      ðSimon VANIER (Le Havre Oct/Mer) finit 35ème des qualifications (151). Ne passe pas le cut.

                                                      ð Ernest LE DOUJET (Cherbourg) finit 67ème des qualifications (158). Ne passe pas le cut. 

                                                      ➤ Clément perd en 1/16ème de finales contre Charles LARCELET (Forêt d’Orient – 22ème des qualifications 149).           


Championnat de France Interligues U12 : la NORMANDIE EN FINALE

Cliquez pour agrandir
Cliquez pour agrandir
Cliquez pour agrandir
Cliquez pour agrandir
Cliquez pour agrandir

Magnifique performance pour nos jeunes normands au Championnat de France Interligues U12.

Belle victoire de la Ligue de Paris ... 11 à 6 .... Mais un grand bravo à nos jeunes normands arrivés en finale et qui se seront très bien battus.... 

Pour certains, maintenant des vacances bien méritées  et pour 3 d’entres eux... le Championnat de France où ils seront rejoints par les autres catégories...

L'article de la FFGOLF


Finale de ligue pitch and putt – le 25 juin 2017 au golf d’Arnouville

Golf jeunes
Cliquez pour agrandir
Golf jeunes
Cliquez pour agrandir
Golf jeunes
Cliquez pour agrandir

 

Belle victoire des jeunes U12/U10 du Comité Départemental de Golf de l’Eure face à l’équipe de Seine-Maritime....


Finale Interrégionale Jeunes

Ci-joint les résultats des 4 tours cumulés de qualifications régionales U12 – Benjamins – Minimes  et le tableau des qualifiés pour la Finale Interrégionale Jeunes qui aura lieu du mardi 11 au jeudi 13 juillet 2017 au golf de Chantilly (reconnaissance parcours le lundi 10 juillet).

Résultats des 4 tours de qualifications

Qualifiés pour Chantilly


Groupe Elite Ligue U12 2016/2017

Du 13 au 17 février 2017 au golf de Granville (compte rendu stage)

Groupe Espoir Ligue Benjamins/Minimes 2016/2017

Du 13 au 17 février 2017 au golf de Léry-Poses (compte rendu stage)