Championnat de France des Jeunes – Du 22 au 29 juillet 2022 sur le golf du Gouverneur

Finale vendredi 29 juillet : Romy perd face à la tenante du titre, Lana GUYOT (Maison Blanche) 3/2. 
Un grand bravo Romy pour ton très beau parcours  ….. 
U12 Filles
En 1/2 finales jeudi 28 juillet : 
– Romy remporte son match face à Anouchka DJUMIC (St Germain) et … dernière étape LA FINALE vendredi 29 juillet (départ 9h40) face à Lana GUYOT (Maison Blanche) ……
– Constance remporte son match face à Giselle ZHAO (RCF La Boulie) et jouera, vendredi 29 juillet (9h20) pour la 5ème place face à Manon PETITCOLAS (Golf Académie 57) ….
Bravo les filles …. toutes et tous avec vous !!!!!!!
En 1/4 de finales mercredi 27 juillet : 
– Romy BESSE (U12 Filles – Caen la Mer) remporte son match face à Vincente SAVIOZ (Campagne) ; la voici maintenant en 1/2 finales jeudi 28 juillet (09:30 sur le parcours “Montaplan”) face à Anouchka DJUMIC (St Germain)…. Bravo Romy !!!!
– Constance DETROYE (Benjamines – Omaha) perd son match face à Charlotte BOUQUET (Bondues) ; elle jouera jeudi 28 juillet (08:20 sur le parcours “Le Breuil”) face à Giselle ZHAO (RCF La Boulie) pour la 5ème place…..
En 8ème de finales mardi 26 juillet :
– Romy BESSE (U12 Filles – Caen la Mer) remporte son match face à Eugénie DELCOURT (Biarritz) ; demain mercredi 27 juillet (08h30 sur le parcours “Montaplan”, elle affrontera Vincente SAVIOZ (Campagne) en quarts de finale…. .
– Constance DETROYE (Benjamines – Omaha) remporte son match face à  Céleste BOBO LLORET (Bastide Salette) ; demain mercredi 27 juillet (départ 09h30 sur le parcours “Le Breuil”, elle jouera les quarts de finales face à Charlotte BOUQUET (Bondues) …
Bravo à nos deux jeunes normandes …. La Normandie est avec vous !!!  Allez les filles…..
En 1/16ème de finales lundi 25 juillet :
– Romy BESSE (U12 Filles – Caen la Mer) remporte le match face à Kelya LOUISMET (Golf National) et jouera les 1/8ème de finales, mardi 26 juillet (départ 09:50), face à Eugénie DELCOURT (Biarritz).
– Constance DETROYE (Benjamines – Omaha) remporte son match face à Emma ALARD (St Nom la Bretèche) ; elle jouera les 1/8ème de finales, mardi 26 juillet (départ 08:00) face à Céleste BOBO LLORET (Bastide Salette).
– Grégoire ENEE (U12 Garçons – Cherbourg) perd son match face à Tao PEMERIKA (Cornouaille) ; fin du championnat pour Grégoire.
Au terme des deux tours de qualifications,  3 de nos jeunes normands passent le cut et jouent le 1er tour de la phase finale, match play, lundi 25 juillet.
C’est parti …. l’édition  2022 du Championnat de France des Jeunes (U12/Benjamins – Filles et Garçons) commence demain vendredi 22 juillet (reconnaissance officielle) / samedi 23 et dimanche 24 (tours 1 et 2 des qualifications) / lundi (1/16ème de finales) / mardi 26 (1/8ème finales et matchs de classement) / mercredi 27 (1/4 de finales et matchs de classement) / Jeudi 28 (1/2 finales et matchs de classement) / Vendredi 29 (Finales et matchs de classement).
13 jeunes normands représenteront les couleurs de la Normandie  ……  nous leur souhaitons bonne chance et un très beau championnat !

U12 Filles : Romy remporte les 1/16ème de finale face à Kelya LOUISMET (Golf National) ;  elle jouera les 1/8 ème de finales mardi 28 juillet – départ 09:50 –  face à Eugénie DELCOURT (Biarritz). (Parcours Montaplan)

  • Romy BESSE (Caen la Mer)
  • Esther MOREL (Caen la Mer)

INFOS Site FFG

LIVE SCORING U12 Filles

2022_CFJ_qualif_Résultats_U12_Filles

2022_CFJ_Tableau match play U12 Filles

 

U12 Garçons : Grégoire se perd en 1/16ème de finale face à Tao PEMERIKA (Cornouaille). 

  • Grégoire ENEE (Cherbourg)
  • Ethan LESTIENNE THIEULLEN (Le Havre Oct/Mer)
  • Paul MAISONOBE (Caen la Mer)
  • Kentin PIERRE (Evreux)
  • Hippolyte POUX (Rouen Mt St Aignan)

INFOS Site FFG

LIVE SCORING U12 Garçons

2022_CFJ_qualif_Résultats_U12_Garcons

2022_CFJ_Tableau match play U12 Garçons

 

Benjamines : Constance se qualifie pour le 1er tour de la phase finale en match play – lundi 25 juillet (départ 10:34 – Parcours Le Breuil)

  • Victoire BEAUFILS (Rouen Mt St Aignan)
  • Elsa BETOUS (Le Vaudreuil)
  • Ambre BOULOT (Bayeux Omaha Beach)
  • Constance DETROYE (Bayeux Omaha Beach)

INFOS Site FFG

LIVE SCORING Benjamines Filles

2022_CFJ_qualif_Résultats_Benjamines

2022_CFJ_Tableau match play Benjamines

 

Benjamins : Aucun benjamin normand qualifié pour la phase finale. 

  • Lancelot DAUNEAU LEMOINE (Rouen Mt St Aignan)
  • Simon LIGNEREUX (Le Havre Oct/Mer)

INFOS Site FFG

LIVE SCORING Benjamins Garçons

2022_CFJ_qualif_Résultats_Benjamins

2022_CFJ_Tableau match play Benjamins

X